SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

SCHWEIZ Waadt/Vaud

Startpreis 4’000 CHF
Zuschlag 15’000 CHF

Lausanne, Bistum Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536

Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536 Dicken o. J. Lausanne. Brustbild nach rechts. + SEBAST [Kreuzchen aus 4 Teilen] EPS [Kreuzchen aus 4 Teilen] ET [?] PRICEPS [Kreuzchen aus 4 Teilen] LAV. Rv. Hl. Marius auf einem Thron, in der Linken die Märtyrer-Palme, mit der Rechten den Segen spendend. S [Kreuzchen aus 4 Teilen] MARIVS [?] MARTIRI.
8.99 g. Dolivo (SMK II) 87b und Anm. HMZ 1-527a (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kratzer und Randfehler / Scratches and edge nicks.

Beischlag zum Testone von Ludovico II. Fieschi aus Messerano (M.I.R. 691).