SINCONA Auktion 44
Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 5918
| Startpreis | 2’500 CHF |
| Zuschlag |
Lausanne, Bistum Aimo di Monfalcone, 1491-1517
Aimo di Monfalcone, 1491-1517 Gros o. J. Lausanne. Grosses Wappen. + AY ° DE ° MOTE ° FALCONE ° EPS ° LA. Rv. Maria mit Kind im linken Arm. REGINA + CELI + LETARE + ALE'{.
2.09 g. Dolivo (SMK II) 82b (als Parpaiolle, dieses Expl. erwähnt). HMZ 1-525b (als Parpaiolle, dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Randfehler / Edge nicks.
M. Ambühl konnte überzeugend beweisen, dass es sich bei dieser Münze um einen Gros handeln muss (Schweizer Münzblätter, Heft 254 (Juni 2014), S.51-53).