SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

SCHWEIZ Waadt/Vaud

Startpreis 4’000 CHF
Zuschlag 5’000 CHF

Lausanne, Bistum Aimo di Monfalcone, 1491-1517

Aimo di Monfalcone, 1491-1517 2 Gros o. J. Lausanne. Blumenkreuz gebildet aus Lilien, dazu im 1. und 4. Feld je ein Falke; im 2. und 3. Feld je ein Hermelin. + AY { DE { MOTE { FALCONE { EPICOPVS. Rv. Maria mit Kind im rechten Arm über grossem Wappen, dieses eingefasst mit A - Y im Feld. REGINA * CELI [Hand] LETARE { ALEVA. (N der Vorder- und Rückseite verkehrt.)
2.99 g. Dolivo (SMK II) 80. HMZ 1-525a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.