SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

SCHWEIZ Waadt/Vaud

Startpreis 60 CHF
Zuschlag 90 CHF

Lausanne, Bistum Georges de Saluces, 1440-1461

Georges de Saluces, 1440-1461 Denier o. J. Lausanne. Kl. Wappen in einem Dreipass. Darüber Bischofstab, darunter ein M. Rv. Blumenkreuz.
0.58 g. Dolivo (SMK II) 52 Anm. HMZ 1-507a (dieses Expl. abgebildet). Schön-sehr schön / Fine-very fine. Randfehler / Edge nick.