SINCONA Auktion 44
Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 5895
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
Lausanne, Bistum Aimon de Cossonay, 1355-1375
Aimon de Cossonay, 1355-1375 Obole o. J. Lausanne. Tempelgebäude über drei Kugeln. + SEDES LAVSANE. Kräftiges Kreuz mit Kugel im 1. und Pfeil im 4. Feld. + CIVITAS EQSTRI (die Buchstaben A und T gotisch).
0.34 g. Dolivo (SMK II) 27 var. HMZ 1-485Oa. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.