SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

SCHWEIZ Waadt/Vaud

Startpreis 2’000 CHF
Zuschlag 3’750 CHF

Lausanne, Bistum Sede vacante (1050)

Sede vacante (1050) Denier o. J. Lausanne. Breites Tempelgebäude mit auffälligen Bögen. Die Spitze als Kreuz und Teil der Umschrift X PSTIVNV RELC (N spiegelverkehrt?). Rv. Kreuz mit S-förmigem Zeichen im 2. Feld. + HLVDOVICISII (S spiegelverkehrt).
0.97 g. HMZ 1-485Aa. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.