SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

SCHWEIZ Solothurn

Startpreis 1’200 CHF
Zuschlag 2’400 CHF

Etschkreuzer o. J. Solothurn. Spanischer Schild, die obere Hälfte senkrecht und waagrecht gegittert, eingefasst in einem doppelten Dreipass. Rv. Doppelkreuz, die Umschrift trennend. Ende 15. /Anfang 16. Jahrhundert.
0.87 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 24. HMZ 2-817b (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Vgl. die entsprechende Münze von Zürich aus dieser Zeit.