SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

SCHWEIZ Solothurn

Startpreis 6’000 CHF
Zuschlag 20’000 CHF

Plappart o. J. Solothurn. Spanisches Wappen, die obere Hälfte gepunktet zwischen S - O, darüber Adler nach links. Alles eingefasst in einem doppelten Vierpass. + MONET´ SOLODORENSIS . Rv. Stehender hl. Ursus mit Nimbus von vorne im Panzerhemd. Die Linke hält ein Schild mit einem Kreuz, die Rechte eine Lanze mit Fahne. ° SANCTVS ° { ° VRSVS { .
1.96 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 26a var. HMZ 2-816a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

Gemäss der Zusammenstellung eines Sammlers von Solothurner Münzen wurden bis heute je fünf Vorder- und Rückseiten-Stempelvarianten dieser seltenen Münze bekannt.