SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

SCHWEIZ Luzern

Startpreis 60 CHF
Zuschlag 60 CHF

Lot. Groschen 1598. Luzern. Drei Varianten. Spanisches Luzernerwappen linke Hälfte damasziert. Mindere Jahreszahl 98 im Schriftkreis der Vorderseite. Rv. Gekrönter Doppeladler mit einfacher 3 auf der Brust und SIT NOM...
Wiel. (Luzern) 91ff. D.T. 1180a. HMZ 2-621p. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Endgültige Ausführung der Groschen dieser Prägeperiode, welche für mehrere Jahre in sehr grossen Emissionen ausgegeben wurden.