SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

SCHWEIZ Luzern

Startpreis 800 CHF
Zuschlag 2’000 CHF

Halbschilling o. J. Luzern. Einköpfiger Adler nach links über einem Luzerner Wappen, eingefasst von L -V. Kein Vierpass, wie bei den Schillingen. + MONETA | NO | LVCER . Rv. Hl. Leodegar mit Krummstab und Bohrer, Bogenverzierung. SANCT [ - ] LEOD[I]G .
0.95 g. Wiel. (Luzern) 17v (nach Abb. Tafel III, 17v). HMZ 2-613a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.