SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

SCHWEIZ Graubünden

Startpreis 500 CHF
Zuschlag 1’600 CHF

Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695 Halbkreuzer o. J. Haldenstein. Gekröntes fünffeldiges Wappen vor einer Palmblattverzierung. Unten Wertzahl.
0.19 g. D.T. 935 (und Berichtigung Bd. 17. Jh. S. 441). HMZ 2-542a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsriss / Planchet defect.

Der Vergleich dieser Münze mit der Rückseite der 6 Kreuzerstücke von 1688, erklären die Zuschreibung zu Georg Philipp von Schauenstein.