SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

SCHWEIZ Graubünden

Startpreis 1’000 CHF
Zuschlag 1’000 CHF

Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Kreuzer 1627. Chur. Kl. Schild mit Wertzahl vor einem Doppelkreuz; unten im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Kleines Wappen mit Adler nach links ebenfalls vor Doppelkreuz.
0.43 g. Tr. -. LL -. D.T. 1450. HMZ 2-413b. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge nick.