SINCONA Auktion 44
Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen
SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 5255
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
Jesuiten-Pensionat
Lot. 5 Batzen 1840. & Batzen 1840.
HMZ 2-290a, 2-291a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Den Schülern des Jesuiten-Kollegiums wurden diese Zahlmarken für kleine Einkäufe im Pensionat und bei ausgewählten Händlern ausgeteilt. Vorher hatten sie das eigene Taschengeld abgeben müssen. Diese Jetons waren offenbar nur wenige Jahre in Zirkulation.