Silbermünzen und Medaillen

Startpreis 800 CHF
Zuschlag 800 CHF

Bronzemedaille o. J. Auf Gian Gastone de' Medici (1671-1737), Grossherzog von Toscana 1723. Medailleur Antonio Selvi (1679-1753). Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Oliven- und Lorbeerzweig. Mit Originalhenkel. 85.8 mm.
167.69 g. Vannel/Toderi 348. Börner 1715. Vorzüglich / Extremely fine. Zeitgenössischer Guss mit brauner Patina / Fine contemporary cast with brown patina. Felder etwas geglättet / Fields slightly smoothed.