Silbermünzen und Medaillen

ITALIEN Kunstmedaillen der Renaissance und des Barock

Startpreis 1’000 CHF
Zuschlag nicht verkauft

Bronzemedaille o. J. Auf Caterina Sforza Riario (1462-1509), Gemahlin von Giovanni de' Medici. Medailleur Antonio Selvi (1679-1753). Brustbild mit Schleier nach links. Rv. Schlange, die ein Kind verschlingt. Mit Originalhenkel. 68.8 mm.
159.64 g. Vannel/Toderi 287. Börner 1677. Vorzüglich / Extremely fine. Zeitgenössischer Guss mit brauner Patina / Fine contemporary cast with brown patina. Felder etwas geglättet / Fields slightly smoothed.