Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum

Startpreis 10’000 CHF
Zuschlag nicht verkauft

Friedrich, 1636-1648 3 Taler 1647. Clausthal Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze auf der Rückseite. 86.97 g. Welter 1399. Müseler 10.4.1/37. Dav. 135. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Winz. Henkelspur / Tiny mount mark.