Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Startpreis 1’000 CHF
Zuschlag 3’000 CHF

Friedrich II. 1740-1786 Silbermedaille 1777. Auf die Erbauung der königlichen Bibliothek. Stempel von A. Abramson. Belorbeertes Brustbild nach links. Rv. Schwebender Genius mit Mauerkrone über einem Rundaltar. 53.3 mm. 55.14 g. Hoffmann 23. Olding 696. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.