SINCONA Auktion 39
Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen
DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
Los 3042
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Ludwig II. 1864-1886 Silbermedaille 1882. Auf das 300jährige Bestehen der Julius-Maximilians-Universität Würzburg. Stempel von J. Ries. Brustbild Ludwigs II. nach rechts. Rv. Schrift zwischen Lorbeerzweigen über den Wappen Egloffstein, Bayern und Mespelbrunn. 44 mm. Dazu ein gleiches Exemplar in Bronze. 34.80 g. Witt. 2972. Laverrenz 47. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.