Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 180 CHF

Ludwig II. 1864-1886 Silbermedaille 1882. Auf das 300jährige Bestehen der Julius-Maximilians-Universität Würzburg. Stempel von J. Ries. Brustbild Ludwigs II. nach rechts. Rv. Schrift zwischen Lorbeerzweigen über den Wappen Egloffstein, Bayern und Mespelbrunn. 44 mm. Dazu ein gleiches Exemplar in Bronze. 34.80 g. Witt. 2972. Laverrenz 47. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.