SINCONA Auktion 39
Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen
Los 3042
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Ludwig II. 1864-1886 Silbermedaille 1882. Auf das 300jährige Bestehen der Julius-Maximilians-Universität Würzburg. Stempel von J. Ries. Brustbild Ludwigs II. nach rechts. Rv. Schrift zwischen Lorbeerzweigen über den Wappen Egloffstein, Bayern und Mespelbrunn. 44 mm. Dazu ein gleiches Exemplar in Bronze. 34.80 g. Witt. 2972. Laverrenz 47. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.