SINCONA Auktion 34
Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches
Los 4524
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848 Silbermedaille 1848. Auf die Wiener Märzrevolution und die Forderungen der Aufständischen. Stempel von Resek. Engel über zwei Medaillonbildnissen Ferdinands und seiner Gemahlin Maria Anna. In der Mitte das Wappen Österreich-Lothringen, unten das Wappen Ungarns und Böhmens. R. Papyrusrolle mit den Forderungen: NATIONALGARDE / PRESSFREIHEIT / CONSTITUTION. Doneb. 3153. Helfert 3. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Schöne Patina.