SINCONA Auktion 34
Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches
Los 4050
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1521-1564 Silbermedaille 1531. Auf seine Krönung zum römischen König in Aachen. Auswurfjeton. Gekröntes und geharnischtes Hüftbild nach r. Rv. 6 Zeilen Schrift. 1.17 g. Slg. Mont. 599. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.