Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches

Startpreis 300 CHF
Zuschlag 1’600 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Halbtaler o. J. (1541/1542). Joachimsthal Münzmeister Martin Kempf. 14.32 g. Dietiker 81. Doneb. 1039, 1040. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas oxidiert.