Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches

Startpreis 2’000 CHF
Zuschlag 6’000 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Halbtaler 1536. Linz 14.50 g. Markl 424. MzA p. 19. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Sogenannter Halber Laubrandtaler.