Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches

Startpreis 2’500 CHF
Zuschlag 3’000 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Schauguldiner 1522. St. Veit Der Erzherzog zu Pferd nach r. Rv. Gekrönter Wappenschild mit den Wappen der Länder von Karl V., umgeben von der Ordenskette vom Goldenen Vlies. Umher ein Kranz von 10 Wappens. 29.64 g. Markl 1994. Voglh. 30. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Dunkle Patina.