Münzen und Medaillen aus aller Welt

BÖHMEN

Startpreis 15’000 CHF
Zuschlag 22’000 CHF

Wenceslaus IV. 1378-1419 Goldgulden o. J. Auerbach 3.52 g. Weiller 399. Fr. 5. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Doppelschlag auf der Vorderseite. / Doublestrike on obv.

Dieser Dukat gehört zu den grossen Seltenheiten unter den frühen böhmischen Goldprägungen. Von besonderem Interesse ist die in Franken gelegene Prägestätte Auerbach. Diese Ortschaft fiel im Jahre 1353 an Böhmen und König Wenzel eröffnete hier einige Jahre später eine Münzstätte, in der diese Goldmünze geprägt wurde. Auerbach fiel im Jahre 1400 wieder an die Wittelsbacher.