Münzen und Medaillen aus aller Welt

BELGIEN Brüssel, Stadt

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 110 CHF

Silbermedaille 1577. Auf den Frieden von Brüssel (Edit éternel). Medailleur J. Jonghelinck. Thronende Justitia, links Pax, mit einer Fackel Waffen entzündend, rechts Abundantia mit Füllhorn. Rv. Libertas hält Hut über Krone, vereinten Herzen, verbundenen Händen und Löwe. 18.65 g. Pax in Nummis 20. Sehr schön-vorzüglich. / Very fine-extremely fine. Gussmedaille mit Zierrand und Tragehenkel. / Cast with decoration and loop.