Spezialsammlung Bern

Startpreis 12’500 CHF
Zuschlag 22’000 CHF

Goldgulden 1539. Berner Wappenschild in einem mehrfachen Dreipass. Rv. Nach links blickender Adler. In der Umschrift die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl. 3.22 g. Lohner 19. HMZ 2-169g. Fr.114. Äusserst selten.

Sehr schön-vorzüglich. Schrötlingsfehler.