Spezialsammlung Bern

Startpreis 300 CHF
Zuschlag 300 CHF

Haller o. J. (Ende 15. Jh.). Kleiner nach links blickender Adler über dem ebenfalls nach links schreitenden Bären. Der Bär mit weit geöffnetem Rachen. Das Ganze in einem Wulstreif. 0.18 g. Lohner -. HMZ 2-179a. Selten besonders in dieser aussergewöhnlichen Erhaltung.

Fast vorzüglich.