SINCONA Auktion 29

Münzen & Medaillen inkl. italienischen Highlights

Startpreis 1’500 CHF
Zuschlag nicht verkauft

Bronzemedaille 1589. Auf Domenico Fontana von Melide (1543-1607). Unsigniert, von D. Poggini. Brustbild nach rechts. Rv. Vier Obelisken. 27.69 g. Schweizer Medaillen 1396 (moderne Nachprägung). Börner 619.

Sehr schön. Guss nach Prägung.

Domenico Fontana war päpstlicher Architekt in Rom. Die Medaille bezieht sich auf die Aufstellung von vier Obelisken unter seiner Leitung, die 1589 abgeschlossen wurde.