SINCONA Auktion 28
Los 59
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
Albrecht von Wallenstein, 1623-1634 Taler 1630. Jicin Münzmeister Georg Reick (Sonne). Stempelschneider unbekannter Eisenschneider aus Kuttenberg, möglicherweise Salomon Scultetus.
Av. {ALBERT?D:G?DVX?ME (Mmz. Sonne) GA?FRID.ET.SA?PR?VA?Büste fast von vorn, nur leicht nach r. gewandt mit Stehkragen, reich verziertem Harnischkragen und Feldbinde, die an der r. Schulter befestigt ist.
Rv. COM.SVER?DO.ROS. - ET?STARGAR?1630 Fürstenhut über dreizehnfeldigem Wappenschild, umgeben von der Ordenskette vom Goldenen Vlies. In dem Schild die Wappen von Mecklenburg, Friedland, Sagan, Flinsberg, Fürstentum der Wenden, Familie von Wallenstein, Schwerin, Rostock und Stargard. 29.07 g. Poley 95. Meyer 204 (ungenau). Nechanicky 62. Dav. 3451. Sehr selten.
Fast vorzüglich. Schöne Patina.