SINCONA Auktion 28
Los 43
Startpreis | 15’000 CHF |
Zuschlag |
Av. {ALBERTVS?D.G.DVX? (Mmz. Sonne) FRIDLAN?ET?SAGAN: Geharnischte Büste mit Stehkragen und an der r. Schulter (Löwenkopf) befestigter Überwurf nach r. gewandt. Das Ganze innerhalb der inneren Einfassung. Jahreszahl darunter.
Rv. ?SACRI?ROMANI?IMPERII?PRINCEPS?Fürstenhut über Wappenadler des Herzogtums Friedland in doppelter Einrahmung. Auf der Brust das quadrierte Wallensteinsche Schild. Winziger Reichsapfel über Fürstenhut. Drapierung an r. Schulter (Löwenkopf) befestigt. 28.98 g. Poley 70. Meyer 119. Nechanicky 41. Dav. 3443. Sehr selten in dieser Erhaltung.
Vorzüglich-fast FDC. Schöne Patina.