SINCONA Auktion 28
Los 40
Startpreis | 7’000 CHF |
Zuschlag |
Av. ALBERTVS?D?G?D? (Mmz. Sonne) FRIDLAN?ET?SAGA? Geharnischte Büste mit Stehkragen und an der r. Schulter befestigter Überwurf nach r. gewandt. Das Ganze durchbricht die innere Einfassung. Jahreszahl darunter.
Rv. SACRI?ROMANI?IMPERII?PRINCEPS?{? Fürstenhut über Wappenadler des Herzogtums Friedland in doppelter Einrahmung. Auf der Brust das quadrierte Wallensteinsche Schild. Winziger Reichsapfel über Fürstenhut. 29.13 g. Poley 67. Meyer 113. Nechanicky 40. Dav. 3442 (dieses Exemplar). Selten.
Fast vorzüglich. Schöne Patina.
Ex Sammlung Tichy. Auktion J. Schulman 232, Amsterdam. 9. 3. 1959. Los 1559.