TSCHECHIEN Wallenstein

Startpreis 12’000 CHF
Zuschlag 48’000 CHF

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634 Dukat 1628. Jicin Münzmeister Georg Reick (Sonne). Stempelschneider Hans Rieger, Breslau.
Av. ALBER?D?G? (Mmz. Sonne) D?FRI?ET?SA? Geharnischte Büste nach r. mit Stehkragen und Feldherrnbinde.
Rv. SAC?RO?IMPE?PRINCE?1628 Fürstenhut über mit Rollwerk verzierten Kartusche, worin der Wappenadler des Herzogtums Friedland. Auf der Brust das quadrierte Wallensteinsche Schild. Punkt über Fürstenhut. 3.41 g. Poley 64.1. Meyer 109 (ungenau). Nechanicky 37. Von grosser Seltenheit.

Sehr schön-vorzüglich. Minimale Knickspur.

Ex Auktion Schweizerischer Bankverein 14, Basel. 29. 1. 1985. Los 1778.
Poley kennt nur dieses Exemplar von diesem Typus.