SINCONA Auktion 28
Los 37
Startpreis | 30’000 CHF |
Zuschlag |
Albrecht von Wallenstein, 1623-1634 5 Dukaten 1628. Jicin Münzmeister Georg Reick (Sonne). Stempelschneider Hans Rieger, Breslau.
Av. {ALBERT9.D.G?DVX (Mmz. Sonne) FRIDLA?ET?SAGA Büste nach r. mit Stehkragen und Harnischkragen. Feldherrnbinde über der Brust und an r. Schulter mit Löwenkopf befestigt.
Rv. SACRI?RO:IMPERII?PRINCEPS?Fürstenhut über Wappenadler des Herzogtums Friedland. Auf der Brust das quadrierte Wallensteinsche Schild. Punkt über Fürstenhut. 17.14 g. Poley 62 (dieses Exemplar). Meyer 107. Nechanicky 33. Fr. 140. Von grösster Seltenheit. Nur 2 Exemplare bekannt, eins im Münzkabinett Wien. Zul
Gutes sehr schön-fast vorzüglich. Henkelspur. Trotz der kleinen Beeinträchtigung ein prachtvolles Exemplar.
Ex Auktion Hess/Leu 42, Luzern. 17. 6. 1969. Los 721.
Ex Sammlung Tichy. Auktion J. Schulman 232, Amsterdam. 9. 3. 1959. Los 1557 (wohl das letzte Auktionsvorkommen).