SINCONA Auktion 28
Los 33
Startpreis | 6’000 CHF |
Zuschlag |
Av. (Mzz. Doppellilie) ALBERTVS?DEI?GRA? (Mmz. Sonne) DVX?FRIDLANDIAE?Geharnischte Büste mit Stehkragen und Feldherrnbinde leicht nach r. gewandt.
Rv. SACRI?ROMANI?IMPE?PRINCEPS?1628 Fürstenhut über Wappenadler des Herzogtums Friedland. Auf der Brust das quadrierte Wallensteinsche Schild. Punkt über Fürstenhut. 28.89 g. Poley 53. Meyer 104. Nechanicky 43. Dav. 3440 (ungenau). Selten.
Sehr schön. Gute Tönung. Kl. Randfehler.
Ex Sammlung Tichy. Auktion J. Schulman 232, Amsterdam. 9. 3. 1959. Los 1556.