SINCONA Auktion 28
Los 32
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
Albrecht von Wallenstein, 1623-1634 Taler 1627. Jicin Münzmeister Georg Reick (Sonne). Stempelschneider Hans Rieger, Breslau.
Av. (Mzz. Doppellilie) ALBERTVS·DEI·GRA· (Mmz. Sonne) DVX·FRIDLANDIAE· Büste leicht nach r. mit Harnisch- und Stehkragen, sowie eine auf der r. Schulter befestigten Feldbinde.
Rv. SACRI·ROMANI·IMPE·PRINCEPS·1627 Fürstenhut über gekröntem Wappenadler des Herzogtum Friedlands, auf der Brust das quadrierte Wallensteinsche Schild. 28.87 g. Poley 51. Meyer 103. Nechanicky 24. Dav. 3440. Selten. Winz. Randfehler und Prägeschwächen.
Gutes sehr schön. Trotz diesen kleinen Fehlern ein ausdruckvolles Porträt und eine imposante Münze mit guter Tönung.