SINCONA Auktion 28
Los 28
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Albrecht von Wallenstein, 1623-1634 3 Kreuzer (Groschen) 1627. Jicin Münzmeister Georg Reick (Sonne). Stempelschneider Hans Rieger, Breslau.
Av. ?LBERT:D:G?DV (Mmz. Sonne) X?F?RIDLRN: Büste nach r. mit Stehkragen und Harnischkragen. Feldherrnbinde über der Brust.
Rv. SAC:RO:IM (3) PRINC:627 Fürstenhut über Wappenadler des Herzogtums Friedland. Auf der Brust das quadrierte Wallensteinsche Schild. 1.24 g. Poley 50. Meyer 70 var. Nechanicky 27 & 29.
Gutes sehr schön. Patina.
Ex Lager Frank Sternberg, Zürich Mit Zettel.
Das leichte Gewicht und die etwas fehlerhafte Umschrift lässt die Frage zu, ob es sich um eine zeitgenössische Fälschung handelt.