SINCONA Auktion 28
TSCHECHIEN Wallenstein
Los 27
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Albrecht von Wallenstein, 1623-1634 3 Kreuzer (Groschen) 1627. Jicin Ohne Münzmeisterzeichen.
Av. ALBERTVS?D G DVX (3) FRIDLANDIAE Büste nach r. mit Stehkragen und Harnischkragen. Feldherrnbinde über der Brust.
Rv. 27 SAC?ROM?IMPERI PRINCES 16 Fürstenhut über Wappenadler des Herzogtums Friedland. Auf der Brust das quadrierte Wallensteinsche Schild. Punkt über Fürstenhut. 1.51 g. Poley 49. Meyer 57var. Nechanicky 26.
Fast sehr schön.
Ex Auktion Karl Kress, München. Dezember 1966. Los 3412.