SINCONA Auktion 28
Los 26
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Albrecht von Wallenstein, 1623-1634 Taler 1627. Jicin Münzmeister Georg Reick (Sonne). Stempelschneider Hans Rieger, Breslau.
Av. {ALBERTVS·DEI·GRA: (Mmz. Sonne) DVX·FRIDLANDIAE· Büste leicht nach r. mit Harnisch- und Stehkragen, sowie eine auf der r. Schulter befestigten Feldbinde.
Rv. SACRI·ROMANI·IMPERII·PRINCEPS·1627 Fürstenhut über gekröntem Wappenadler des Herzogtum Friedlands, auf der Brust das quadrierte Wallensteinsche Schild. Zu den Seiten des Wappens Rollwerk. Über dem Fürstenhut ein winziger Reichsapfel. 28.62 g. Poley 42. Meyer 28 (ungenau). Nechanicky 23. Dav. 3441 (dieses Exemplar abgebildet). Sehr selten.
Sehr schön.
Ex Sammlung Meyer, Auktion Adolph Hess Nachf. 63, Frankfurt. 6. 5. 1895, Los 6568.
Ex Sammlung Bachofen. Auktion Leo Hamburger 48, Frankfurt. 23. 10. 1911. Los 814.
Ex Sammlung Tichy. Auktion J. Schulman 232, Amsterdam. 9. 3. 1959. Los 1550.
Bei den in den Auktionen im 19. und 20. Jh. versteigerten Stücken handelt es sich lediglich um zwei verschiedene Münzen. Ein weiteres Stück ist im Münzkabinett Berlin bekannt.