Numismatische Raritäten

VATIKAN - KIRCHENSTAAT

Los 2119

Startpreis 32’000 CHF
Zuschlag 32’000 CHF

Leone X (Giovanni de'Medici), 1513-1521 2 1/2 Dukaten o. J. (1513-1521). Rom LEO·X· PONTIFEX· MAXIMVS· Büste nach links. Rv. LVX·VERA - IN:TENEBRIS· LVCET I. Die drei Heiligen Könige zu Pferd nach links einem Stern folgend. Im Abschnitt ?ROMA? / Dreizack? (Zeichen des Bankhauses Fugger). 8.64 g. CNI 1. Muntoni 1 var. Berman 628. Fr. 43. Sehr selten. Sehr schön-fast vorzüglich. Leichter Doppelschlag auf dem Avers.