Numismatische Raritäten

UNGARN

Startpreis 5’000 CHF
Zuschlag 6’000 CHF

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy, 1919-1944 Silbermedaillen 1934. Sammlung von fünf Siegermedaillen mit Goldkranz im Mehrkampf, Barrenturnen, Sprung, Pauschenpferd und Mannschaft an der Turn-Weltmeisterschaft in Budapest. Victoria übergibt einen Palmzweig an den Sieger. Rv. Lorbeerzweig mit Inschrift, das Ganze jeweils eingefasst in einen dekorativen vergoldeten und filigranen Kranz aus Eichenzweigen. 36.65 g. Äusserst selten. Fast FDC.

Eugen Mack hat diese fünf Siegermedaillen an der Turn-Weltmeisterschaft gewonnen. Zusammen mit zwei weiteren Silbermedaillen war er der erfolgreichste Sportler. Mehr zu Eugen Mack siehe Auktion 25, Lot Nr. 2016 und Auktion 26, Lot Nr. 3987 und folgende.