Numismatische Raritäten

UNGARN Siebenbürgen

Startpreis 10’000 CHF
Zuschlag 105’000 CHF

Johann Kemény, 1661-1662 Doppeltaler 1661. Klausenburg IOAN : KEMENY (das "Y" kleiner und hochgestellt) - D : G : PRI : TRA ° Geharnischtes Hüftbild nach rechts mit Kalpaq (Pelzhaube), das geschulterte Zepter in der Rechten, die Linke am Schwertgriff. Rev. PAR : REG : HVN : DO : ET : SIC : CO : 1661 Krone über mit Adlerköpfen verzierter Kartusche, darin das vierfeldige, siebenbürgische Wappen mit dem Familienwappen Kemény (aus einer Krone wachsender Hirsch) als Mittelschild, unten zu den Seiten das Münzzeichen C - V (Colos-Vár = Klausenburg). 57.59 g. Resch 14 (Taler). Dav. A4766. Äusserst selten, besonders in dieser einmaligen Erhaltung. Vorzüglich-FDC. Herrliche Patina. Winz. Randfehler im Revers. Kabinettstück.