Numismatische Raritäten

UNGARN Siebenbürgen

Startpreis 10’000 CHF
Zuschlag 18’000 CHF

Achatius Barcsai, 1659-1660 Taler 1660. Hermannstadt Notmünze geprägt während der Belagerung durch Georg Rákoczi. (Rose) ACHATIVS?BARCSAI? D?G:P:T:PA?RE?HV:DO: SICO Gekröntes Wappen auf Verzierungen, zu den Seiten die Jahreszahl. Rv. DEVS / PROVI / DEBIT in doppelter Umschrift. 28.69 g. Resch 7. Dav. 4761. Äusserst selten. Gutes sehr schön. Attraktive Patina.