Numismatische Raritäten

UNGARN Siebenbürgen

Startpreis 15’000 CHF
Zuschlag 80’000 CHF

Georg I. Rakoczi, 1630-1648 10 Dukaten 1647. Nagybanya-Neustadt GEORG?RAKo - ?D:G?PRI?TRA? Geharnischtes Hüftbild nach rechts mit Kalpaq (Pelzhaube), das geschulterte Zepter in der Rechten. Rv. PAR?REG?HVNDOM?ET?SI:COMES?1647 Gekröntes Wappen auf Kartusche, zu den Seiten das Münzzeichen N - B. 34.36 g. Huszar 480. Fr. 377. Äusserst selten. Sehr schön-vorzüglich.