Numismatische Raritäten

SERBIEN

Startpreis 10’000 CHF
Zuschlag 11’500 CHF

Peter I. 1903-1918 5 Dinara 1917. In Gold. Gekrönter Doppeladler mit dem serbischem Schild auf der Brust. Rv. Wertangabe. Glatter Rand.. 4.41 g. KM. Pn6. Mandic S. 49 R16. Repert. XVIII. 135.58/15 Anm. Schl. 8. Von grosser Seltenheit. Vorzüglich-FDC. Winziger Randfehler.