SINCONA Auktion 25
Numismatische Raritäten
Los 2091
Startpreis | 35’000 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1896. Kopf der Helvetia mit Alpenrosendiadem nach links. Rv. Geteilte Wertangabe mit Schweizer Wappenschild. Das Ganze in einem Kranz aus je einem Eichen- und einem Lorbeerzweig. Randschrift: "DOMINUS***/PROVIDEBIT/**********". 24.94 g. Divo 149. HMZ 2-1198h. Von grosser Seltenheit. Gutes sehr schön-vorzüglich.
Das 5 Frankenstück von 1896 zählt zu den grossen Raritäten bei den Bundesmünzen. Obschon in der Fachliteratur von einer Auflage von 2000 Exemplaren gesprochen wird, sind heute nur noch etwa 10-20 Exemplare bekannt. Insofern kann die Auflagezahl nicht korrekt sein.