Numismatische Raritäten

SCHWEIZ Wallis / Valais

Startpreis 20’000 CHF
Zuschlag 26’000 CHF

Matthäus Schiner, 1499-1522 Schwerer Guldiner 1501. Im Gewicht von 4 Dicken. Sogenannter Messtaler. "MATEVS · EPS · SEDV PREF ET · CO · VALES" als Umschrift um das Schinerwappen. Aussen Wappenkreis mit 17 Schildchen. Rv. "PRECIBVS : S : THEODOLI : DIMISSA : EST · CVLPA · CAROLI +". Der Heilige im bischöflichen Ornat und mit geschultertem Schwert kniet vor einem Altar mit liturgischen Objekten. Hinter dem Altartisch ein Engel mit einem Schriftband, auf der Gegenseite hinter dem Schwert der Teufel mit der geschulterten Glocke. Unten die Jahreszahl. 38.92 g. Palézieux 81 (essai en argent). HMZ 2-1020b, Anm. Von grosser Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich.