SINCONA Auktion 25
Numismatische Raritäten
SCHWEIZ Wallis / Valais
Los 2086
Startpreis | 20’000 CHF |
Zuschlag |
Matthäus Schiner, 1499-1522 Schwerer Guldiner 1501. Im Gewicht von 4 Dicken. Sogenannter Messtaler. "MATEVS · EPS · SEDV PREF ET · CO · VALES" als Umschrift um das Schinerwappen. Aussen Wappenkreis mit 17 Schildchen. Rv. "PRECIBVS : S : THEODOLI : DIMISSA : EST · CVLPA · CAROLI +". Der Heilige im bischöflichen Ornat und mit geschultertem Schwert kniet vor einem Altar mit liturgischen Objekten. Hinter dem Altartisch ein Engel mit einem Schriftband, auf der Gegenseite hinter dem Schwert der Teufel mit der geschulterten Glocke. Unten die Jahreszahl. 38.92 g. Palézieux 81 (essai en argent). HMZ 2-1020b, Anm. Von grosser Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich.