Numismatische Raritäten

SCHWEIZ Wallis / Valais

Startpreis 3’500 CHF
Zuschlag 3’700 CHF

Anonym Obol o. J. (2. Hälfte 13. Jahrhundert). St-Maurice Umschrift: "LVDOVICUS IMP+". Im Zentrum ein einfaches Kreuz. Rv. Umschrift: "XPIANA RELIGIO+". In der Mitte ein Tempel mit dicken Säulen. 0.50 g. HMZ 1-582A (dieses Exemplar!). Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.