SINCONA Auktion 25
Numismatische Raritäten
SCHWEIZ Uri, Schwyz und Unterwalden
Los 2082
Startpreis | 12’500 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1565). Altdorf Gekrönter Doppeladler umgeben von den drei kleinen Ortswappen. Rv. Der heilige Martin als Bischof auf Thron mit Krummstab und Mitra. 28.54 g. Wielandt 26. HMZ 2-953a. Davenport 8763. Sehr selten. Gutes sehr schön/Sehr schön-vorzüglich. Kleine Sammlerpunze im Rand.
Der heilige Martin wurde in Ungarn um das Jahr 315 geboren und diente als römischer Offizier. Er bekannte sich früh zum Christentum und wurde 375 zum Bischof von Tours geweiht.
Exemplar der Sammlung Köhlmoos, Auktion Münzen und Medaillen AG 91, Lot 963, Basel 2001.